Песков: ВС РФ не наносят удары по жилым домам и социнфраструктуре Украины

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Российские военные не наносят ударов по жилым домам и объектам социальной инфраструктуры, заявил в ходе брифинга 16 января официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Отвечая на вопрос о трагедии в Днепропетровске, пресс-секретарь Владимира Путина указал, что ВС РФ атакуют только военные цели. Песков также напомнил о заявлении советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, который вскоре после разрушения подъезда жилого дома сообщил, что на здание упала ракета, сбитая украинскими ПВО.
"Вы сами видели заключения некоторых представителей [украинской] стороны, где говорилось о том, что эта трагедия [в Днепропетровске] стала следствием действия контрракет противовоздушной обороны", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
Алексей Арестович ранее подвергся жёсткой критике на Украине из-за слов о сбитой ПВО ракете. В своём telegram-канале он позже написал, что лишь высказывал предположение. Арестович также отметил, что во время стрима в день трагедии говорил "судя по всему" и "ещё разбираться и разбираться".
Ранее 16 января "ДП" писал, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о семи сбитых над морем беспилотниках. По его словам, один из дронов был уничтожен при попытке продвинуться к аэродрому Бельбек.