Температура воздуха в Петербурге в пятницу превысит норму на 5–6 градусов

Автор фото: Ермохин Сергей
Уборка снега на Дворцовой площади
В пятницу, 13 января, температура воздуха в Петербурге окажется выше климатической нормы на 5–6 градусов, сообщил ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
Циклон завалит снегом и зальёт город дождями.
"Сегодня, вслед за атмосферным фронтом, в Северную столицу придёт новая порция тёплого и влажного атлантического воздуха. В такой ситуации сохранится облачная погода, пройдёт снег, переходящий в мокрый снег, а затем и в дожди", — предупредил Михаил Леус.
Температура воздуха в Петербурге составит 2–4 градуса, по области минус 1 – плюс 4 градуса. Ветер южный, юго-западный 5–10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 753 мм рт. ст., что около нормы.
"В Санкт-Петербурге осадки будут продолжаться по меньшей мере до середины следующей недели. Но к снегу всё чаще станет примешиваться дождь. Сегодня в Северной столице +2 градусов, завтра – +3 градуса. И даже ночью будет чуть выше 0 градусов. А слабое похолодание на берегах Невы возможно со вторника", — говорится в прогнозе "Фобоса" на ближайшие дни.
Госавтоинспекция Петербурга накануне попросила неопытных водителей отказаться от поездок за рулём в связи со снегопадом. А водителей со стажем призвали к осторожности на фоне сложных погодных условий.
Старый Новый год опять получается экстремальным, предупредил главный синоптик города Александр Колесов. Температура может приблизиться к рекорду 1994 года, когда в городе было +4,4 градуса.