Не упустить момент: каков прогноз для инвесторов на 2023 год

Автор фото: Freepik

Прошлый год на фондовом рынке США оказался для инвесторов полным испытаний. Разгон инфляции и ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США были главными темами и поводами для волатильности на рынках. "ДП" обсудил с аналитиком Freedom Finance Global Владимиром Черновым итоги 2022 года и узнал о прогнозах на 2023-й.

На ваш взгляд, что оказало наиболее заметное влияние на фондовый рынок США в прошедшем году?
— Цикл повышения ключевой ставки в США в течение всего года стал, пожалуй, самым важным событием. Регулятор увеличивал ставку несколько раз подряд, в итоге к концу года довёл её до 4,25–4,5%. Основной целью Федрезерва было усмирение инфляции, которая летом достигла своего пика. В результате фондовые рынки реагировали на действия ФРС довольно эмоционально и динамика большую часть года была отрицательная.
Однако американские индексы начали восстанавливаться в VI квартале — с октября по декабрь S&P500 вырос на 7%, а с начала 2023-го ещё на 3%. В этом году на динамику рынка продолжат влиять риторика и действия ФРС США. Так, недавно представители регулятора объявили о том, что не исключается дальнейшее повышение ставки до 5%.
Почему действия ФРС так важны для рынков? На что они влияют?
— Изменение процентных ставок — это один из ключевых инструментов управления финансовыми макроусловиями. Например, это влияет на ипотечные ставки и потребительские займы, а также кредиты для бизнеса. В результате снижения ставки люди активнее покупают товары, недвижимость, пользуются различными услугами, компании расширяют свой бизнес. При повышении же, как правило, дорожают кредиты, снижаются инвестиции в бизнес, но главной целью здесь является удержание инфляции на допустимом уровне.
Как правило, фондовые рынки реагируют не столько на действия ФРС, сколько на то, совпали ли ожидания инвесторов с решением Федрезерва. Нередко поднятие ставки сопровождается возобновлением роста акций. В течение последних пяти циклов подъёма ключевого индикатора индекс S&P 500 в среднем прибавлял 30% между первым и последним повышением ставки.
Каким будет 2023 год на американском фондовом рынке?
— В течение первого полугодия я ожидаю умеренную рецессию экономики США. Это повлияет на инфляцию, которая будет замедляться, в связи с чем экономическая активность начнёт восстанавливаться во втором полугодии. Вероятнее всего, ФРС повысит ставку ещё несколько раз, но в конечном итоге к декабрю 2023 года ключевой индикатор будет снижен до 4,75%, что станет сигналом к смягчению денежно-кредитной политики. В целом макроэкономические показатели США сильные, даже несмотря на столь затяжное повышение ставок, а инфляция постепенно снижается — свой пик она уже преодолела. Всё это говорит в пользу положительной динамики рынка в текущем году.
Сейчас наиболее подходящий момент приобрести бумаги иностранных компаний по сниженной цене с перспективой их роста. Но важно не забывать о рисках — лучше всего инвестировать в зарубежные бумаги через иностранного брокера в дружественной юрисдикции, чтобы минимизировать геополитические риски и избежать блокировки активов. Одним из популярных мест для открытия брокерского счёта сегодня является Казахстан. В этой стране также широко распространено быстрое открытие банковских счетов нерезидентам с минимумом необходимых для этого документов, планируется и полностью удалённое оформление карт. Поэтому не лишним будет выбрать брокера, у которого есть собственный банк, чтобы иметь возможность пополнять брокерский счёт без комиссий, а также хранить доллары и евро на своих счетах.
Как инвестору выбрать те компании, в которые стоит инвестировать в новом году?
— Я считаю, что наиболее стабильными в начале года окажутся сектора товаров повседневного спроса, здравоохранения и коммунальных сервисов. Позитивный взгляд также на коммуникационный сектор.
Что касается конкретных идей, то можно выделить компании из индустрии видеоигр — Take-Two (TTWO) и Electronic Arts (EA) смогут показать относительную устойчивость, сегодня их акции выглядят недооценёнными. Целевая цена по TTWO — $148, по бумагам EA — $156. Биотехнологическая компания Seagen торгуется по фундаментально привлекательным оценкам, и наша целевая цена — $173. Принятый закон о снижении инфляции поддержит спрос на альтернативную энергетику в 2023 году, в связи с чем нелишним будет обратить внимание на сектор возобновляемой энергии — здесь интересны акции Canadian Solar Inc. и JinkoSolar Holding Co.
Чтобы не упускать ни одной инвестиционной рекомендации и оставаться в новостной повестке, я рекомендую регулярно читать аналитические материалы, посвящённые ситуации на фондовых площадках, и получать актуальные инвестидеи из первых рук.