Губернатора столицы Бразилии отстранили на фоне попытки госпереворота

Автор фото: globo.com
Губернатор столицы Бразилии Ибанейс Роша отстранён от должности на три месяца за бездействие во время беспорядков, спровоцированных сторонниками экс-президента Жаира Болсонару, следует из постановления Верховного суда страны.
Судья Алешандри ди Морайс отстранил Рошу за "бездействие и попустительство".
В постановлении суда отмечалось, что подготовка к беспорядкам в Бразилиа, штурму конгресса и президентского дворца, велась с ведома властей столичного федерального округа. Так, протестующих заметили в машинах военной полиции федерального округа.
Сами стражи порядка, подчёркивалось в заявлении Морайса, не оказывали сопротивления и покидали свои посты.
"Гнусные террористы, напавшие на демократию и республиканские институты, будут привлечены к ответственности", — цитирует судью Морайса издание O Globo.
Губернатора Рошу обвинили в подготовке теракта. Его подозревают в причинении ущерба стране, попытке подорвать основы демократии насильственным путём и устроить госпереворот.
Ранее чиновник заявлял , что во время беспорядков задержаны 400 человек, но в полиции это не подтверждали. Губернатор подчёркивал, что все участники беспорядков "устанавливаются и будут наказаны".
8 января протестующие против итогов выборов в стране сторонники Жаира Болсонару ворвались в здание конгресса, Федеральный верховный суд и президентский дворец Планалта. Глава государства Луис Инасиу Лула да Силва объявил в столице страны режим чрезвычайной ситуации до конца января.
Министр юстиции страны Флавио Дино назвал протесты в столице "терроризмом" и обвинил сторонников Болсонару в попытке устроить государственный переворот. Экс-президент Бразилии осудил беспорядки, которые "нарушают общественный порядок".
Болсонару избрался президентом осенью 2018 года, а вступил в должность в январе 2019 года. Он известен своими крайне правыми взглядами, симпатиями к военной диктатуре и критикой ЛГБТ.
Президентские выборы состоялись в Бразилии в октябре 2022 года. Лула да Силва выиграл во втором туре с минимальным перевесом: 50,8% голосов против 49,2% у Болсонару. Инаугурация президента Лула да Силва состоялась 1 января.
Экс-президент Бразилии повторил сценарий Дональда Трампа в президентской гонке в США. Болсонару неоднократно заявлял о фальсификациях, отверг итоги голосования и собрал сторонников на многочисленные акции протеста и демонстрации.