В России завершился осенний призыв, начавшийся на месяц позже срока

Автор фото: Сергей Коньков
В России закончился осенний призыв на срочную военную службу. В этом году он стартовал на месяц позже на фоне частичной мобилизации.
О завершении призыва 31 декабря сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
"В соответствии с указом президента РФ от 30 сентября 2022 года № 691, осенью этого года для прохождения военной службы по призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации, воинские формирования и органы было призвано и направлено 120 тыс. человек", — говорится в сообщении военного ведомства.
О том, что президент России Владимир Путин перенёс начало призывной кампании на 1 ноября, "ДП" писал ранее. Согласно президентскому указу, все военнослужащие по призыву, вне зависимости от наличия специальности, будут проходить военную службу на территории страны.
Подводя итоги последних месяцев в Минобороны отметили, что все призывные комиссии начали свою работу своевременно, а отправки солдат-срочников со сборных пунктов в воинские части начались с середины ноября. Перед отъездом каждый призывник получил повседневную форму одежды, банковские и персональные электронные карты, а также несессеры (специальные контейнеры для хранения мелких предметов — Ред.).
"Большинство военнослужащих по призыву зачислены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев осваивают современную военную технику и получают военно-учетную специальность. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники", — рассказали в пресс-службе МО.
В ведомстве отдельно подчеркнули, что призванные на срочную военную службу россияне не будут участвовать в специальной военной операции. После окончания установленных сроков военной службы их должны "своевременно уволить и направить к местам проживания".
На прошлой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу поделился с Владимиром Путиным предложениями по реформированию ВС РФ. Выслушав доклад министра, президент одобрил структурные изменения вроде повышения призывного возраста, увеличения численности ВС РФ и создании новых военных округов.