Петербургских нотариусов наградили за помощь и поддержку мобилизованных граждан

Нотариальная палата Петербурга в конце года получила две благодарности: за помощь в период проведения частичной мобилизации и за поддержку военнослужащих в зоне СВО.

Первая благодарность — от власти светской. Почётной грамоты Председателя петербургского ЗАКСа "За бескорыстную поддержку, содействие и личное участие в организации помощи военнослужащим, добровольцам и мобилизованным Санкт-Петербурга" 15 декабря Нотариальная палата Санкт-Петербурга была удостоена в лице президента палаты Марии Тереховой. Также грамоты вручили нотариусам Петербурга Ирине Александровой и Людмиле Труш.
В конце сентября-начале октября нотариальное сообщество города буквально за пару дней, помимо внеочередного приема мобилизованных граждан, организовало выезды в центры размещения военнослужащих для совершения нотариальных действий. Выезжали целыми конторами с необходимой для работы в сетевых сервисах нотариата оргтехникой. Трудились по принципу "сколько потребуется — столько и будем работать".
Оформляли доверенности, завещания, документы об усыновлении и удочерении — всего около 200 нотариальных действий, плата за совершение которых, в соответствии с решением Палаты, не взималась.
Слаженную работу по оказанию юридической помощи мобилизованным гражданам отметил Председатель комиссии Законодательного собрания по вопросам правопорядка и законности Константин Чебыкин:
"Хочу сказать большое спасибо Нотариальной палате Санкт-Петербурга, Нотариальной палате Ленинградской области, которые оперативно приехали к нашим мобилизованным ребятам и решали все вопросы, связанные с нотариатом".
Вторая благодарность — от власти духовной, пришла из Белгородской области. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн поблагодарил петербургских нотариусов "За милосердие и благотворительность во славу нашего Отечества и укрепление веры". Взаимодействуя с коллегами из Белгородской области, которые находятся в непосредственном контакте с войсковыми частями, Нотариальная палата Петербурга оказала гуманитарную помощь: экипировка и средства неотложной медицинской помощи — всё в соответствии с результатами мониторинга потребностей военнослужащих.
Также Нотариальная палата Санкт-Петербурга оказывает целевую помощь военнослужащим из зоны СВО, которые сейчас находятся на лечении в Санкт-Петербурге.
В нотариальном сообществе города отметили, что и впредь будут использовать все возможности для оказания помощи и поддержки военнослужащим.