Легендарный футболист Пеле умер в возрасте 82 лет

Автор фото: EPA / FREDRIK SANDBERG
Трёхкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии Эдсон Арантис ду Насименту, известный под псевдонимом Пеле, умер на 83-м году жизни.
Об этом вечером 29 декабря пишет новостное агентство Associated Press. О смерти выдающегося спортсмена журналистам сообщила одна из его дочерей. Месяц назад Пеле госпитализировали в больницу Сан-Паулу, где врачи диагностировали общий отёк тела и сердечную недостаточность.
Через некоторое время появилась информация, что организм спортсмена перестал реагировать на химиотерапию и Пеле перевели на паллиативную помощь, передаёт РИА "Новости".
Эдсон Арантис ду Насименту — единственный в истории футболист, который трижды стал чемпионом мира в качестве игрока. Будучи в сборной Бразилии, он провёл 92 матча и забил 77 голов, став лучшим бомбардиром в истории. Спортивную карьеру Пеле завершил в 1977 году. До этого он на протяжении 18 лет представлял бразильский ФК "Сантос", а после посвятил три года жизни американскому клуб "Нью-Йорк Космос".
Несколько дней назад петербуржцам сообщили, что после тяжёлой болезни умер нападающий "Зенита" 80-х и 90-х годов Сергей Дмитриев. Чемпион СССР скончался на 59-м году жизни, а представители Смольного и футбольного клуба выразили соболезнования родным и близким футболиста.
Минувшей осенью в Северной столице простились с основателем детской футбольной школы "Смена" Дмитрием Бесовым. Создателю учебного заведения, где начинали свой профессиональный путь Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин и другие игроки национальной сборной, было 98 лет.