РЕН-ТВ: замглавы управления Росавиации задержали при получении взятки на 4,5 млн

Автор фото: Сергей Коньков
Заместителя начальника управления цифровой трансформации и обеспечения Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александра Матюшкина задержали с поличным при получении крупной взятки.
Подробности этого уголовного дела вечером 26 декабря сообщает РЕН-ТВ. По данным телеканала, недавно принятый на работу специалист пытался получить "откат" от поставщика компьютерного оборудования в размере 4,5 млн рублей.
"Матюшкин должен был обеспечить компании бизнесмена [Ивана] Ларионова победу в конкурсе на госконтракт, но "откат" оказался неожиданно большим. Предприниматель жадность Матюшкина не оценил и сообщил в ФСБ о предстоящей встрече, где замначальника Росавиации был взят с поличным при попытке передачи денег", — говорится в недавней публикации.
На данный момент оба участника несостоявшейся сделки находятся под следствием. По факту случившего возбуждены уголовные дела о получении и даче взятки в особо крупном размере. Около 18:00 по мск появилась информация, что Дрогомиловский суд Москвы рассматривает ходатайство следствия об аресте Александра Матюшкина и Ивана Ларионова. Последнему сотрудники СК попросили избрать в качестве меры пресечения домашний арест.
Между тем в Росавиации заявили, что оказывают необходимое содействие при проведении следственных действий, а задержание Матюшкина "никоим образом не связано с предоставлением субсидий и мер государственной поддержки аэропортам и авиакомпаниям" (цитата по РИА "Новости"), как сообщали некоторые СМИ.
Также в ведомстве опровергли сообщения о том, что днём 26 декабря в кабинете начальника управления по цифровой трансформации и обеспечения Татьяны Кочеровой, начальника управления правового обеспечения и имущественных отношений Анны Пасько и начальника управления финансового обеспечения, бюджетного планирования и отчётности Елены Кудлаевой проходили обыски.
Почти 2 недели назад "ДП" рассказывал, что сотрудники правоохранительных органов не могут найти бывшего главу Василеостровского района Петербурга Эдуарда Ильина, которого подозревают в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, в течение 2022 года Ильин ежемесячно получал от бизнесменов 700 тыс. рублей в качестве вознаграждения за содействие при определении господрядчиков.
Месяц назад "ДП" рассказывал, что Московский гарнизонный военный суд признал виновным в получении особо крупных взяток бывшего замначальника управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа (ДОГОЗ) Леонида Харламова. Ему назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишили звания полковника и вернули в госбюджет конфискованные у него имущество и деньги.