Как репатриироваться в Израиль с питомцами?

Перед переездом в Израиль вместе с домашними животным вам необходимо заранее подготовить все необходимые документы на питомца.
Репатриант имеет право ввоза в Израиль до 2-х животных каждого типа (кошек, собак, птиц, кроликов и грызунов разрешенных пород). Животное не должно быть младше 3-х месяцев, т.к. оно физически должно находиться с хозяином до даты вылета не менее 90 дней.
Какие документы понадобятся на каждое животное?
1. международный ветеринарный паспорт.
Его можно получить в ветеринарной клинике, где наблюдается Ваш питомец.
В нем указывается: кличка, порода, дата рождения, данные владельца и сведения о вакцинации, дегельминтизации и чипировании.
Все сведения должны быть также указаны и на английском языке.
2. протокол исследования на антитела к бешенству.
Анализ выполняется только в сертифицированных лабораториях, а сдать его можно в клиниках-партнерах таких лабораторий. Готовность - 5-14 дней с момента сдачи.
3. ветеринарное свидетельство (справка по форме №1).
Его можно получить только в государственной ветеринарной клинике не ранее 5 дней до вылета.
Ветеринар составляет его на основании международного ветпаспорта, протокола исследования на антитела к бешенству, Вашего паспорта и загранпаспорта, билетов с датой и временем вылета.
Это свидетельство обменивается в аэропорту вылета на
4. международный ветеринарный сертификат по форме 5а.
Оформляется в пограничной ветслужбе или сотрудниками ветконтроля в аэропорту в день вылета или за 1-2 дня до него.
Питомцу просканируют чип, заберут у Вас справку по форме 1, а взамен выдадут этот документ.
5. справка по форме аэропорта Бен-Гурион.
Заполняется на английском языке сотрудником ветконтроля в аэропорту вылета или в пограничной ветслужбе. Нужно предоставить международный ветпаспорт, загранпаспорт и паспорт хозяина, распечатку авиабилетов до места назначения, протокол исследования на антитела к бешенству и ветсвидетельство по форме 1.
6. разрешение на ввоз от ветеринарной службы аэропорта Бен-Гурион.
Для его получения нужно не ранее, чем за 2 дня до вылета, отправить на электронную почту vs-airport@moag.gov.il письмо с темой "Notification on pet arrival". К нему нужно прикрепить в одном файле документы:
-загранпаспорт и визу владельца, все заполненные страницы паспорта питомца, протокол исследования на антитела к бешенству, международный ветсертификат по форме 5А, справка по форме аэропорта Бен-Гурион.
Ответ Вам придет письмом, лучше его распечатать и сохранить скриншот для предъявления в аэропорту прилета.