Акции ВТБ взлетели после объявления ЦБ условий сделки по покупке "Открытия"

Автор фото: Ермохин Сергей
Совет директоров Центробанка принял решение о продаже банку ВТБ 100% акций "ФК Открытие", говорится в сообщении финансового регулятора.
Акции ВТБ на Мосбирже ответили на официальное подтверждение сделки ростом на 3,45%. По данным на 13:21, максимум сделок составил 0,01718 рубля за обыкновенную акцию (+4,9%).
По условиям соглашения, ЦБ РФ продаст ВТБ банк "Открытие" за 340 млрд рублей. В ЦБ указали, что независимый оценщик АО "ДРТ" оценил рыночную стоимость бумаг в диапазоне 328–374 млрд рублей. Регуляторный капитал банка на 1 июля составлял 369 млрд руб.
Сделку ВТБ оплатит денежными средствами (233,1 млрд рублей) и облигациями федерального займа на сумму 106,87 млрд рублей. Право собственности на банк перейдёт ВТБ до 31 декабря при условии оплаты в полном объёме. "Требуемое для целей сделки решение также принято Наблюдательным советом Банка ВТБ (ПАО)", — резюмировали в ЦБ РФ.
В самом ВТБ сообщили, что план по интеграции бизнесов банков будет утверждён после закрытия сделки, для клиентов "ФК Открытие" в ближайшее время ничего не изменится: "Стратегия развития группы ВТБ с учётом приобретения банковской группы ПАО Банк "ФК Открытие" будет предполагать дальнейшее усиление позиций на российском рынке.
Возглавит банк "Открытие" после консолидации экс-руководитель "Юникредит банка" Михаил Алексеев, его предшественник на посту предправления банка Михаил Задорнов сложит полномочия сразу после закрытия сделки, с 1 января 2023 года, сообщили РИА Новости в ВТБ.
О подготовке к продаже акций банка "Открытие" ЦБ сообщал в августе 2021 года. С того момента регулятор объявил о приёме сообщений заинтересованных в реализации акций банка лиц.
Российские власти весной приняли решение присоединить банк "Открытие" к ВТБ. Летом был принят закон, по которому Центробанк имеет право продать ВТБ акции банка "Открытие" без торгов, но по рыночной стоимости, до 31 декабря текущего года.
В конце октября правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, согласно которому право ЦБ продать "Открытие" банку ВТБ без торгов продлевается на год, до конца 2023 года.