Медведев передал послание Путина Си Цзиньпину в Пекине

Автор фото: Синьхуа/russian.news.cn
Председатель КНР Си Цзиньпин и заглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архив.
Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с заместителем председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым.
Встреча прошла в среду, 21 декабря, в государственной резиденции Дяоюйтай в Пекине, сообщает Центральное телевидение Китая.
В сообщении отмечается, что председатель партии "Единая Россия" Медведев прибыл в Китай по приглашению Коммунистической партии Китая (КПК).
Видеокадры встречи с главой КНР и генсекретарём ЦК КПК Си Цзиньпином Медведев опубликовал в своём telegram-канале. По словам Медведева, на встрече стороны обсудили вопросы взаимодействия между "Единой Россией" и Компартией Китая, вопросы двустороннего взаимодействия, стратегического партнёрства с Китаем "во всех сферах, включая экономику".
"Обсудили международные вопросы, включая, безусловно, конфликт на Украине. Эти переговоры были весьма полезными", — сказал Медведев.
Секретариат замглавы Совбеза сообщил, что Медведев передал китайскому лидеру послание от президента РФ Владимира Путина.
"Путин в послании главе КНР отметил беспрецедентный уровень диалога, кооперации, выразил уверенность в развитии межгосударственных, межпартийных связей", — сообщили в секретариате замглавы Совбеза (цитата по РИА Новости).
Накануне стало известно, что Си Цзиньпин выступил против затягивания конфликта на Украине, отметив, что это не выгодно ни одной из сторон.
Сентябрьская встреча глав России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества взволновала США, писали СМИ. Китай также называют бенефициаром введения потолка цен на российскую нефть.