Россиян предупредили о массовых кражах аккаунтов в Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предупредило пользователей Telegram о массовых кражах аккаунтов.
Схема мошенничества описана в официальном канале Минцифры в мессенджере.
Пользователь получает сообщение с информацией об отправленном подарке — подписке на Telegram Premium. После подтверждения получения подарка приходит код авторизации.
"На экране с подарком написано, что этот код нужно ввести, чтобы активировать премиум-подписку. Пользователь вводит этот код, и его аккаунт тут же открывается у злоумышленника на компьютере", — рассказали в ведомстве.
В Минцифры отметили, что защитить о такого мошенничества поможет двухфакторная аутентификация. Если она включена, злоумышленнику нужно будет ввести пароль, который знает только владелец аккаунта.
При угоне аккаунта непонятно, скачивается ли при этом вся переписка и какие ещё действия происходят, сказано в сообщении.
В конце октября "ДП" рассказывал, что антимонопольная служба изменила свою позицию относительно маркировки рекламы в Telegram после уточняющих вопросов блогеров.
Напомним: в 2018 году Роскомнадзор пытался заблокировать Telegram. В крупнейших городах России прошли акции протеста против ограничений в отношении мессенджера.