Алиханов предложил продать Польше кирпичи для строительства стены на границе

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Калининградская область готова продать Польше кирпичи для возведения забора на границе с Россией.
О готовности помочь полякам стройматериалами заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отметив, что "с учётом стоимости газа обжигать кирпичи в Польше сильно дорого".
"Но у нас в Краснознаменске есть отличный завод "Пятый элемент", мы готовы им, если надо, продать стройматериалы, пожалуйста. Даже со скидкой небольшой", — сказал Алиханов в интервью РИА Новости.
Глава Минобороны Польши Мариуш Блащак в начале ноября объявил о начале строительства временного ограждения на границе с Калининградской областью. По его словам, высота забора будет составлять 2,5 м, а ширина — 3 м. Забор сооружают из трёх рядов колючей проволоки. В правительстве Калининградской области эти заявления назвали популизмом, отметив, что ограждение на российско-польской границе уже существует — с российской стороны. "И всё это время польская сторона, по сути, была надёжно защищена российскими пограничниками, российским забором", — отмечал глава пресс-службы калининградского губернатора Дмитрий Лысков.
На прошлой неделе стало известно, что дополнительно к этому на польско-российской границе Варшава намерена соорудить электронный барьер протяжённостью 199 км стоимостью более 373 млн злотых ($82 млн). В погранохране Польши заявили, что электронное заграждение охватит всю сухопутную границу с Калининградской областью, кроме Вислинской косы, где границу уже несколько лет охраняют электронные устройства.
Некоторые польские политики призвали этим не ограничиваться: глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский пригрозил построить на границе капитальную стену.
Варшава заявляла о строительстве забора на границе с РФ 17 февраля, объясняя свои намерения угрозой миграционного давления из-за того, что калининградский аэропорт Храброво открыт для самолётов из Северной Африки и Ближнего Востока.
Из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе Польша в январе 2022 года начала строить новое заграждение общей протяжённостью 186 км: высота забора достигает 5,5 м, ограждение оснащено электронными датчиками движения и средствами наблюдения.
В Кремле возведение заграждений с польской стороны на границе с РФ назвали внутренним делом Польши.
Забор на границе с Россией также намерена возвести Финляндия. Планируется построить ограждение длиной 130-–60 км для борьбы с массовой нелегальной иммиграцией. Строительство займёт 3–4 года и обойдётся в "сотни миллионов евро". Первые 3 км забора начнут строить уже весной 2023 года.
Калининградская область России на юге граничит с Польшей, протяжённость границы составляет 231,98 км. На севере и востоке регион граничит с Литвой (на протяжении 280,5 км), на западе омывается Балтийским морем и его заливами — Куршским и Вислинским.