Противницы косметики облили картину на выставке Бэнкси в пространстве "Севкабель Порт"

Автор фото: iz.ru
Две активистки облили кремом от прыщей картину на выставке "Найти Бэнкси" в креативном пространстве "Севкабель Порт".
Инцидент произошёл вечером 13 декабря в культурном центре "Цех", где выставлены дубликаты картин Бэнкси.
В Сети появилось видео, на котором две девушки портят картину белой субстанцией. В завершение акции они заявили о необходимости отказаться от косметики.
"Нужны ли вам те идеалы красоты, за которыми вы так гонитесь? Поймите, что все ваши изъяны — ваша уникальность, за которую вас будут любить. Примите себя такими, какие вы есть. Не используйте косметику, она делает вас только хуже. Стоп косметика!" — сказали активистки.
Факт происшествия подтвердили в администрации "Севкабель Порта". Там отметили, что не стали вызывать полицию, поскольку "получилось договориться мирным путём".
"Да, есть такое — было. Картина была в открытом виде, не огорожена ничем. Разбираемся, будем ли реставрировать — пока неизвестно, потому что неясно, что там за состав того, чем облили", — сообщили 78.ru в пресс-службе пространства.
В последние месяцы по всему миру проходят акции с порчей картин. Так, в октябре в Лондоне активисты вылили томатный суп на картину Ван Гога "Подсолнухи", в Потсдаме картофельным пюре облили полотно Клода Моне из серии "Стога сена". В Риме была испорчена работа Винсента Ван Гога "Сеятель". Однако в этих случаях действовали сторонники экологических движений, а целями их атак становились оригиналы картин.
В начале сентября неизвестные вандалы пририсовали глаза бюсту Петронии Примы в Летнем саду в центре Петербурга. Позже аналогичное "украшение" появилось на статуе Остапа Бендера на Итальянской улице.