Путин допустил сокращение добычи нефти в ответ на ценовой потолок ЕС

Автор фото: РИА "Новости" / скриншот с видео
Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам встреч лидеров ЕАЭС, 9 декабря 2022 год
На данный момент Россия не принимала решений, связанных с установленным странами G7 и Евросоюза потолком цен на нефть, однако одним из вариантов может стать сокращение добычи.
Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 9 декабря в ходе пресс-конференции по итогам встреч лидеров ЕАЭС. Глава государства отметил, что Москва рассматривает сокращение добычи нефти как один из возможных ответов на ограничения.
"Что касается нашей реакции, как я уже говорил — мы просто не будем продавать [нефть] в страны, принявшие такие решения. Мы подумаем (я сейчас не говорю, что это решение), при необходимости, о сокращении добычи", — заявил Владимир Путин.
Отвечая на вопросы журналистов, президент обратил внимание, что предложенный потолок соответствует ценам, по которым на сегодняшний день и так осуществляется продажа российской нефти. Из-за этого ограничения ЕС практически не окажут негативного влияния на экономику страны, однако могут больно ударить по потребителям "чёрного золота", подчеркнул Путин.
"Предложенный потолок цен соразмерен тем ценам, по которым мы нефть и продаём, у нас потерь не будет ни при каких обстоятельствах. Но это касается всех производителей. Потому что если потребитель будет определять цену, это приведёт к коллапсу на мировых энергетических рынках: [после того, как] цены уйдут вниз, инвестиции сведутся к нулю, а в конечном счете цены взлетят до небес и ударят прежде всего по потребителям", — предостерёг Путин.
Ранее специалисты ценового агентства Argus сообщали, что 9 декабря стоимость российской нефти Urals упала почти на $20 ниже установленного западными странами ценового потолка и торговалась на уровне $43,73 за баррель.