Турция хочет получить от России 25-процентную скидку на поставки газа

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Компрессорная станция "Русская" газопровода "Турецкий поток" в Краснодарском крае.
Власти Турции планируют договориться с Россией о предоставлении скидки на поставки газа более чем в 25%.
Вопрос будет поднят на встрече в Анкаре в пятницу, 8 декабря, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных турецких чиновников.
Турция хочет, чтобы скидка распространялась на платежи в 2023 году, а также на некоторые транши этого года. В противном случае Анкара намерена добиваться отсрочки платежей до 2024 года.
Как отмечает агентство, сделка позволила бы ослабить давление на лиру, которая с начала года переживает значительное падение. Кроме того, турецкие власти рассчитывают избежать повышения цен на энергоносители в преддверии президентских выборов, намеченных на следующий год.
Bloomberg уточняет, что в прошлом году Турция импортировала 59 млрд кубометров газа, чуть менее половины совокупного объёма пришлись на поставки из России. По словам президента Реджепа Эрдогана, в этом году общий счёт Турции за электроэнергию вырастет вдвое и составит $100 млрд.
Президент РФ Владимир Путин на встрече с Эрдоганом в середине октября предложил создать в Турции международный газовый хаб, турецкий лидер поддержал идею. Министр энергетики Турции Фатих Донмез в начале ноября заявил, что Анкара начала переговоры с возможными поставщиками для площадки.