Пригожин проверит причастность к "Вагнеру" напавшего на полицию в Новошахтинске

Автор фото: Baza
Частная военная компания "Вагнер" проверит сообщения СМИ о причастности дезертира, открывшего огонь по полицейским в Новошахтинске (Ростовская область).
Об этом заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин, отвечая на запрос журналистов. Его комментарий распространила пресс-служба компании "Конкорд".
"Оперативная группа ЧВК "Вагнер" проведёт данное расследование и, в случае необходимости публичной огласки, сообщит о его результатах", — говорится в заявлении.
По словам Пригожина, опубликованная СМИ информация носит закрытый характер, поэтому нужно проверить, каким образом она попала к журналистам, а также как стрелявший, если он был бойцом "Вагнера", смог пересечь границу России.
Около полудня 6 декабря в пригороде Новошахтинска неизвестный в камуфлированной форме открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов, ранив одного полицейского.
СМИ сообщили, что речь идёт о дезертире, вооружённом пулемётом. В Ростовской области ввели план "Сирена", жителей Новошахтинска призвали укрыться в помещениях.
О задержании нападавшего утром в среду, 7 декабря, сообщил губернатор Василий Голубев. Как пишет Baza, стрелявшим оказался Павел Николин, которого завербовали в ЧВК "Вагнер" из уфимской ИК, где он отбывал наказание за кражу и разбой. По информации издания, Николина обнаружили спустя сутки на заброшенной свиноферме, при задержании он пытался оказать сопротивление.