По всей территории Украины объявили воздушную тревогу

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
На всей территории Украины днём 5 декабря объявили воздушную тревогу. Сигнал начал распространяться с восточной части страны.
Соответствующую информацию отражает онлайн-карта воздушных тревог, которую публикует Минцифры страны. В частности, о ракетной опасности сограждан предупредили власти Полтавской и Харьковской областей. Там начали работу системы воздушной обороны.
В 13:10 по местному времени (14:10 по Москве) сирены звучали в Киеве. Спустя несколько минут тревожная сигнализация сработала в Винницкой, Житомирской и Киевской областях.
Утром сирены включали в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской областях. Около часа дня по местному времени тревогу объявляли в Полтавской, Сумской и Харьковской областях и в подконтрольной Киеву части Запорожской области.
Как писал "ДП", массированные удары по украинской инфраструктуре начались после взрыва на Крымском мосту. Российские власти обвинили украинские спецслужбы в терроризме. Согласно заявлениям российских военных, с 10 октября удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране.
Президент Украины Владимир Зеленский 1 ноября заявил, что в стране повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, что привело к массовым отключениям электроэнергии. Премьер Украины сообщал о взрывах на предприятиях и объектах газодобычи страны.
Вечером 15 ноября власти Польши заявили об упавшей на их территорию ракете. В результате инцидента погибли два человека. Президент Украины Владимир Зеленский сразу же обвинил в случившемся Россию и призвал страны НАТО вмешаться. Через некоторое время в Варшаве признали, что у них нет никаких доказательств, что упавшая в граничащей с Украиной местности ракета была выпущена российскими военными, и согласились с доводами Минобороны РФ о том, что снаряд выпустили из системы ПВО С-300 Воздушных сил Украины.