Косметическая ротация: глава "Невской косметики" ушёл с поста

Автор фото: Карапетян Рафаэль

Миллиардер Владимир Плесовских покинул пост гендиректора "Невской косметики", передав его своему бизнес–партнёру Виктору Кононову.

С 22 ноября 2022 года генеральным директором АО "Невская косметика" назначен Виктор Кононов, говорится в данных "Контур.Фокус". Он сменил на этом посту Владимира Плесовских (№ 133 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022), руководившего компанией с 1990–х годов.
Оба топ–менеджера — совладельцы предприятия. Так, Виктору Кононову (№ 184 в рейтинге) на 1 июля, по данным СПАРК, принадлежало 2,09% акций (хотя на 1 января, согласно отчёту "Невской косметики" за 2021 год, это было 22,09%). По данным открытых источников, на протяжении многих лет он занимал пост заместителя гендиректора компании, в последние годы отвечал за маркетинг.
В свою очередь Владимир Плесовских владеет 38,34% уставного капитала АО. В числе других совладельцев — Александр Курманов (8,34%) и Валентина Адоньева (6,15%).
По собственным оценкам, "Невская косметика" входит в тройку крупнейших производителей косметики в России. В числе её брендов — "Ушастый нянь", Sarma, "Новый Жемчуг". В 2021 году выручка АО "Невская косметика" составила 11,65 млрд рублей, чистая прибыль — 2,88 млрд, следует из данных СПАРК. В компании работают более 600 человек.
У "Невской косметики" три производственные площадки — в Санкт–Петербурге, Ангарске (Иркутская область) и Виннице (Украина).
По данным открытых источников, после начала российской СВО на Украине производство на заводе в Виннице приостановили, а отгрузки товаров прекратили. В начале сентября, как сообщал ТАСС, Служба безопасности Украины (СБУ) передала в Национальное агентство по выявлению активов, полученных коррупционным путём, арестованный в Виннице бизнес российского олигарха стоимостью более 2 млрд гривен ($58,8 млн). Речь шла о "компании, специализирующейся на изготовлении бытовой химии". В СБУ не назвали фамилию российского бизнесмена, но, по данным украинского издания "Страна", речь шла о Владимире Плесовских и "Невской косметике".
В компании не стали комментировать новое назначение, так же как прояснять судьбу своего украинского актива.