Запрет на полёты в южные аэропорты России продлён до 3 декабря

Автор фото: Тихонов Михаил
Режим временного ограничения полётов в 11 российских аэропортов продлён до 03:45 по Москве 3 декабря 2022 года, уведомляет Росавиация.
Последний раз запрет продлевали 18 ноября, до 27 числа. Это 44-е ограничение с конца февраля.
Закрыты для гражданской авиации аэропорты городов Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.
"Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно", — сообщает ведомство.
Российским авиакомпаниям рекомендовано использовать аэропорты Сочи (южный транспортный хаб), Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Росавиация рекомендует уточнять актуальные графики полётов на сайтах воздушных гаваней.
С весны 2022 года небо для российских авиакомпаний закрыли десятки государств. Россия ввела санкции в отношении перевозчиков из этих стран. Airbus и Boeing в рамках санкций приостановили техподдержку перевозчиков, самолёты в лизинг потребовали вернуть.
С начала года российские авиакомпании перевезли 80 млн пассажиров, что на 15% меньше относительно того же периода прошлого года, сообщали в Минтрансе. Замминистра Игорь Чалик говорил, что перевозки по итогам года будут "чуть меньше" запланированных 100 млн человек.
Правительство с весны выделило на поддержку закрытых аэропортов и авиаотрасли свыше 7,5 млрд рублей, в октябре премьер-министр Михаил Мишустин утвердил субсидию на 2 млрд.