ЗакС Петербурга может разрешить нестационарную торговлю без проведения торгов

Автор фото: Евгений Асмолов
Комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) рекомендовала депутатам принять в первом чтении законопроект, благодаря которому предприниматели смогут получить альтернативные участки для размещения нестационарных торговых объектов (НТО) без торгов.
В пресс-службе городского парламента уточнили, что речь идёт о территориях, которые исключены из Схемы размещения НТО. В ходе очередного заседания зампред комитета имущественных отношений (КИО) Мария Мельникова напомнила, что на сегодняшний день предприниматели могут продлить свой договор для размещения НТО без торгов при условии добросовестного выполнения взятых обязательств.
В то же время действующие нормы ставят в неравное положение тех, кто вынужден освободить занимаемые участки, если они исключены из Схемы размещения НТО, например, в связи с ремонтом инженерных сетей. Предполагается, что соответствующие изменения в городских законах позволят торговцам продолжить свою деятельность, не участвуя в аукционе.
"При наличии свободного места предпринимателям предлагается выбрать альтернативный земельный участок, который предполагает возможность использования по тем же основаниям и назначению, что и ранее, но уже без торгов. Это позволит продлить договор на новом месте и на тот же срок", — объяснила Мельникова.
Ранее "ДП" рассказывал, что власти Петербурга намерены взять под контроль киоски с прессой. Всего в городе планируется установить более 300 газетных ларьков, порядка 30–40 должны из них появиться уже в этом году.
Киоски, который Смольный собирается сдавать под торговлю печатной продукцией, будут собирать заключённые, каждый из таких павильонов обойдётся бюджету Петербурга в 1,75 млн рублей. Некоторые участники рынка заявили "ДП", что считают эту цену завышенной и привели в пример более экономные варианты на том же "Авито".