Экс-министра транспорта Карелии приговорили к 15 годам колонии по делу о взятке

Автор фото: страница Алексея Кайдалова vk.com/id479595931
Экс-министр транспорта Карелии Алексей Кайдалов.
Бывшего министра транспорта Карелии Алексея Кайдалова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере при реконструкции аэропорта Петрозаводск.
Петрозаводский городской суд приговорил Кайдалова в понедельник, 21 ноября, к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Карелии.
Экс-глава карельского Минтранса также оштрафован на 40 млн рублей и лишён права занимать государственные должности в течение 10 лет. Приговор суда в законную силу не вступил, защита Кайдалова заявила, что будет его обжаловать.
Суд посчитал доказанной вину Кайдалова, которому инкриминировалось получение двух взяток. По данным следствия, вместе с заместителем директора бюджетного учреждения "Аэропорт Петрозаводск" Игорем Волчеком Кайдалов получил от одного из подрядчиков реконструкции аэропорта взятку в размере 800 тыс. рублей — первую часть от суммы в размере 1,5 млн рублей.
Другой подрядчик из Петербурга передал Кайдалову и Волчеку ещё 1 млн рублей — часть взятки в 3 млн рублей.
За эти суммы подрядчикам обещали содействие при заключении договора, а также беспрепятственную приёмку и оплату выполненных работ по строительству объектов на территории аэропорта Петрозаводска. Госконтракт на эти работы стоимостью более 820 млн рублей был заключён в августе 2019 года.
Кайдалов и Волчек были задержаны в феврале 2020 года в одном из торгово-развлекательных центров Петрозаводска в момент получения взятки. Во время обыска в кармане дублёнки главы Минтранса силовики нашли почти 300 тыс. рублей. Кайдалов свою вину не признал, в суде он заявил, что стал жертвой оговора. Волчека приговорили к 4 годам колонии в феврале прошлого года. Он также оштрафован на 7 млн рублей. Расследование уголовного дела в отношении экс-министра завершили в прошлом году, писал "ДП".
Алексей Кайдалов получил пост в правительстве Карелии с 2018 года, до этого он работал в Петербурге, в том числе в структурах городской власти.