Еврокомиссия предложила странам ЕС делиться друг с другом газом в случае ЧС

Автор фото: vk.com/nordstream2
Еврокомиссия Евросоюза (ЕС) предложила ввести "правило солидарности по умолчанию" для стран ЕС, в соответствии с которым они будут обязаны делиться друг с другом газом в случае его нехватки.
С таким предложением Еврокомиссия выступила во вторник, 18 октября.
Новые меры сформулированы для преодоления энергокризиса и с целью обеспечения бесперебойных поставок топлива предстоящей зимой.
"Это будет осуществляться за счёт совместных закупок газа, механизмов ограничения цен на газовой бирже TTF, новых мер по прозрачному использованию инфраструктуры и солидарности между государствами-членами, а также постоянных усилий по снижению спроса на газ", — говорится в заявлении Еврокомиссии.
"Правило солидарности по умолчанию" предусматривает механизм распределения газа для государств — членов ЕС в случае чрезвычайной ситуации с газоснабжением. Необходимость такого правила в Еврокомиссии объясняют тем, что не все государства-члены заключили необходимые двусторонние соглашения о солидарности. "Это гарантирует, что любое государство-член, столкнувшееся с чрезвычайной ситуацией, получит газ от других в обмен на справедливую компенсацию", — отмечается в заявлении (цитата по ТАСС).
В тексте указано, что обязательство по обеспечению солидарности будет распространено на неподключённые к трубопроводам государства с объектами СПГ при условии, что "газ может транспортироваться в государство-член, где он необходим".
Совместные закупки газа, как заявили в Еврокомиссии, "помогут небольшим государствам-членам и, в частности, компаниям, которые находятся в менее благоприятном положении как покупатели, получить доступ к объёмам газа на лучших условиях". Отмечается, что компаниям будет разрешено сформировать европейский консорциум по закупкам газа в соответствии с правилами конкуренции ЕС.
В Еврокомиссии также предложили странам ЕС обеспечить 15%-ное сокращение ежемесячного потребления газа до марта 2023 года, отчитываясь о своём прогрессе раз в 2 месяца, а перед любой закупкой топлива информировать исполнительный орган Евросоюза.
Пакет экстренных мер противодействия энергокризису не включает потолка цен на российский газ, о необходимости которого в ЕС заявляли ранее. В "Газпроме" предупредили, что такие попытки приведут к прекращению поставок.