Путин велел привести нормативы обеспеченности ВС в соответствие с потребностями

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин распорядился привести нормативы обеспеченности российской армии в соответствие с реальными потребностями военных. Глава государства потребовал учесть при этом интенсивность износа материальных средств в условиях спецоперации.
Перечень поручений опубликован 10 ноября на сайте Кремля. В тексте сказано, что поручения даны по итогам совещания с членами Координационного совета при Правительстве по обеспечению потребностей ВС РФ, которое состоялось 2 ноября.
Всего в списке поручений четыре пункта. Правительству предстоит завершить определение целевого задания по обеспечению потребностей армии в ходе проведения специальной военной операции, наладить оперативный обмен информацией между подразделениями, участвующими в спецоперации, и производителями вооружения, военной и специальной техники, материальных средств, чтобы улучшить качество снабжения, обеспечить контроль за эффективным расходованием бюджетных средств в рамках спецоперации и определить объёмы дополнительной поддержки регионам.
Пересмотреть нормативы обеспеченности армии нужно к 14 ноября. Ответственными за исполнение этого поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава Минобороны Сергей Шойгу.
Как писал "ДП", на этой неделе мобилизованным резервистам из Орловской области, недовольным качеством снаряжения и экипировки, региональные власти посоветовали закупаться самим. А в Архангельске чиновникам пришлось объясняться за просроченные сушки в "губернаторской посылке" для мобилизованных.
В конце октября в Кремле признавали проблемы с экипировкой мобилизованных россиян. При этом было сказано, что все недостатки устранят, для чего при правительстве РФ создадут координационный совет по обеспечению потребностей Вооружённых сил РФ.