ООО "Первая металлобаза" и новая реальность: как продолжать продавать в сложные времена

Конец сезона 2022 показывает, что мы ничего не знаем о нашей экономике, о наших возможностях и более того – мы не знаем "куда кривая вывезет". Но одновременно мы знаем, что цена на черный металл стабильна и знаем, что его надо и можно продавать больше.
Динамика цен 2022 года
Динамика цен этого года одних экономических акторов радует, других огорчает: цена с конца зимы этого года упала в среднем с 90 тыс руб за тонну до 60 - 65 тыс руб, а для арматуры цена упала ниже 50 тыс за тонну. Стабилизация случилась в середине лета и скорее всего связана с достижением нижнего порога рентабельности производителей. Как говорится, дальше падать некуда – только в пропасть закрытия производств. С этого времени цены колебались, но в целом отыграли всего пару-тройку процентов.
Что прогнозируем на следующий год
Как всегда, сценарий апокалиптический: весь металл возьмут на танки, на свободном рынке металлопроката не останется или только по безумным ценам. Или в другую сторону: экономика не будет генерировать спрос, цена свежего металлопроката будет приближаться к цене металлолома. Маловероятно. Скорее всего, цена будет плавно расти в сезон 2023 года достигнет 75 - 80 тыс за тонну. Спрос будет недостаточно крепким, чтобы разогнать цены выше названного предела.
Наша компания занимает прочные позиции на рынке средне оптовых и розничных поставок металлопроката на рынке всего Северо-Западного региона. Нас знают как надежного поставщика качественного сортамента. Мы очень дорожим доверием клиентов и пытаемся предложить наилучшие условия поставки. Для проходящего сезона у нас была избрана следующая концепция продаж:
  1. Держать наименьшую маржу на наиболее ходовые позиции металлопроката арматуры, профильной и круглой трубы;
  2. Особое внимание уделить розничному рынку и всегда поддерживать цену для розничных покупателей ниже корпоративной на несколько тысяч рублей. Весь сезон действовала скидка 3000 руб. в минус с каждой тонны (и сейчас действует).
  3. Политика совместной доставки: если клиент немного подождет с доставкой, то мы доставим ему заказанную партию товара со скидкой до 50% при использовании механизма попутной (совместной) доставки.
  4. Активные продажи “спящим” клиентам (обзвон клиентов прошлых лет с выяснением их текущих потребностей).
Сделаем вывод: Для этого года наша концепция работала хорошо. Задача пережить несезон и продолжить безупречно выполнять свои обязательства на 25-й год нашей работы (со дня основания). Сотрудничество с нами всегда принесет только самые позитивные впечатления. "Доверие и ответственность", – вот наше кредо.
https://www.1metallobaza.ru