Путин разрешил продажу российского бизнеса Baker Hughes местному менеджменту

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин разрешил оформить сделку по продаже российских активов нефтесервисной компании Baker Hughes. Их новым владельцем станет ООО "Нефтесервисные технологии".
Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В документе сказано, что "Нефтесервисные технологии" получили право выкупить 100% восьми юридических лиц. В тексте перечислены компании "Бейкер Хьюз", "Би Джей Самотлор Сервисиз Восток", "Ойламп Сервис", "Оренбургнефтегеофизика", "Энерго Инновации", "Бейкер Хьюз Сервисез Рус", "Тюменский завод нефтепромыслового оборудования" и "Ойламп Сервис".
Baker Hughes в апреле 2022 года приостановила деятельность в России. В начале августа компания анонсировала продажу бизнеса в РФ местному менеджменту.
Владельцами компании-покупателя "Нефтесервисные технологии" Александр Монахов, Алексей Аникеев и Наталия Айдарова. Все они работали в руководстве Baker Hughes в России.
Как писал "ДП", президент России Владимир Путин во время выступления перед членами дискуссионного клуба "Валдай" 27 октября заявил, что иностранцы "продают бизнес за доллар своему менеджменту и на ухо шепчут: "Мы ненадолго, скоро вернемся".
По данным исследователей Йельского университета, с начала спецоперации Россию покинули более 1 тыс. иностранных компаний из разных отраслей экономики. Продолжают вести свой бизнес на территории РФ, по подсчётам экспертов, 237 зарубежных компаний. Наибольшее количество покинувших Россию компаний пришлось на сферу IT.