"Водоканал" подключил к водоснабжению и водоотведению ИТМО Хайпарк

Автор фото: АО ИТМО Хайпарк
"Водоканал" Петербурга подключил к водоснабжению научно-образовательный центр ИТМО Хайпарк в городе-спутнике "Южный" в Пушкинском районе, сообщили в пресс-службе предприятия.
К 1 ноября подключены объекты в научно-образовательном центре и самом городе.
Всего специалисты "Водоканала" проложили более 22 км водопроводных сетей и более 18 км канализационных сетей на Киевском, Красносельском и Рехколовском шоссе, а также выполнили строительство канализационной насосной станции.
"Работы проводились как открытым способом, так и методом горизонтально направленного бурения, который позволяет вести работы без существенного демонтажа дорожного полотна", — отметили в пресс-службе предприятия.
Заказчик работ — АО "Хайпарк Национального исследовательского университета ИТМО".
Служба Госстройнадзора Петербурга выдала разрешение на строительство учебного корпуса и первого корпуса общежития ИТМО Хайпарка в июле этого года. Сдача первой очереди комплекса запланирована на конец 2024 года.
20 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 6,8 млрд рублей на реализацию проекта. Как уточнили в университете ИТМО, ещё до конца 2024 года власти Петербурга предоставят ещё 1 млрд рублей.
Главный корпус построят в виде ансамбля из девяти зданий с общей крышей в виде диска. Комплекс общей площадью 32,7 тыс. м2 будет рассчитан на 1,6 тыс. учебных мест. Главной особенностью основного учебного корпуса ИТМО Хайпарка станет атриум-трансформер, который будет превращаться в конгресс-зал на 2 тыс. человек.
Меж тем, крупнейший за последние годы в Петербурге строительный госзаказ растянулся уже почти на год. АО "ИТМО Хайпарк" продлило приём заявок от претендентов. Судя по запросам, желающие освоить 13 млрд рублей есть, но их беспокоят последствия санкций.