Шойгу объяснил необходимость массированных ракетных ударов по Украине

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал удары по критической инфраструктуре Украины.
О необходимости массированных ракетных ударов генерал армии упомянул в ходе вступительного слова на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ 1 ноября. Глава Минобороны обратил внимание, что, несмотря на намерение снизить военный потенциал Украины, российские военные принимают исчерпывающие меры, чтобы избежать жертв среди местного населения.
"Ударами высокоточного оружия продолжаем эффективно поражать объекты военной инфраструктуры, а также объекты, влияющие на снижение военного потенциала Украины. При этом принимаются исчерпывающие меры по недопущению гибели украинских граждан. В свою очередь киевский режим продолжает осуществлять террористические акции по уничтожению мирного населения и разрушению социальных объектов", — подчеркнул Шойгу.
Министр обороны напомнил, что вооружённые силы Украины продолжают обстрелы Запорожской АЭС, а также сознательно наносят прицельные удары по точкам эвакуации и местам, где гражданскому населению раздают гуманитарную помощь.
Также Сергей Шойгу сообщил, что за последние 2 недели в ходе спецоперации были уничтожены более 190 иностранных наёмников, работающих вместе с ВСУ, 74 танка, 235 различных бронированных машин, 268 автомобилей с крупнокалиберными пулемётами и две установки залпового огня HIMARS.
"Отражаем атаки средств воздушного нападения противника. За последние 10 дней перехвачено более двухсот реактивных снарядов HIMARS", — добавил министр обороны.
Накануне в Минобороны объявили, что Россия приостановила движение судов по зерновому коридору из-за недавней атаки на корабли Черноморского флота в акватории Севастопольской бухты. В пресс-службе оборонного ведомства подчеркнули, что движение судов по коридору безопасности является недопустимым, так как "украинское руководство и командование ВСУ используют его для ведения боевых действий против РФ". Кроме того, представители ведомства заявили, что Россия не выходит из "черноморской инициативы", а лишь приостанавливает действие соглашений до прояснения ситуации.
Также днём 31 октября появилась информация, что российские военные вновь наносят удары по системам военного управления и энергетики Украины с помощью высокоточного оружия большой дальности воздушного и морского базирования. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков упоминал, что "все назначенные объекты поражены". На фоне массированных ракетных ударов на всей территории Украины утром в понедельник была объявлена воздушная тревога, а в ряде областей начались перебои со светом и водой.