В Петербурге резко подешевели "трёшки" в аренду на фоне мобилизации

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге арендные ставки с момента объявления частичной мобилизации упали на 8,5%, в среднем до 40 тыс. рублей, подсчитали аналитики Restate.ru.
Сильнее всего обвалились цены на аренду трёхкомнатных квартир.
Как отмечается в исследовании, в Северной столице трёхкомнатные квартиры в аренду подешевели сразу на 10% (66 тыс. рублей в месяц вместо 73 тысяч в месяц). При этом ставки на однокомнатные квартиры остались примерно на том же уровне.
Москва стала лидером по снижению цен (–20%, до 72 тыс. рублей в среднем). При этом максимальное снижение фиксируют на аренду студий (падение на 22%, с 67 до 55 тыс. рублей), а также трёхкомнатных квартир — со 125 до 111 тыс. рублей в месяц.
"Тенденция может объясняться тем, что две столицы за последний месяц покинуло множество семейных арендаторов, перебравшихся за границу. Другой вариант — отъезд только мужчин и отказ оставшихся членов семьи от съёма крупногабаритных квартир в пользу менее просторных, для оптимизации расходов", — отмечается в комментарии агентства.
Выводы Restate.ru подтверждают аналитики сервиса ЦИАН. Однако по их данным, в Петербурге с начала мобилизации сильнее всего подешевела аренда двухкомнатных квартир, средняя ставка упала с 53,5 тыс. до 49,1 тыс. рублей (на 8,2% за месяц). Средняя же стоимость аренды "однушек" снизилась с 32,7 тыс. до 31,1 тыс. рублей. в месяц (падение на 4,9%).
На прошлой неделе "ДП" писал, что с начала мобилизации цены на вторичном рынке жилья в Петербурге и Ленобласти упали на 0,5% и 0,4%. В Петербурге средняя цена квадратного метра сократилась с 204,6 до 203,6 тыс. рублей. В Ленинградской области — с 139,7 до 139,1 тыс. рублей.
Посуточная аренда жилья в Петербурге ещё в сентябре подешевела на треть. В среднем квартиру в Северной столице можно снять за 3,3 тыс. рублей. Дороже посуточная аренда жилья обходилась приезжающим в Сортавалу: они платили почти 4,7 тыс. рублей за сутки: больше, чем гости Москвы (4,1 тыс.) и Владивостока (4,6 тыс.).