Путин поздравил Лулу да Силва с победой на выборах президента Бразилии

Автор фото: Панов Алексей/ТАСС
Луис Инасио Лула да Сильва и Владимир Путин в октябре 2005 года.
Президент России Владимир Путин поздравил Луиса Инасио Лулу да Силва с победой на выборах президента Бразилии.
Путин направил ему поздравительную телеграмму, сообщает в понедельник, 31 октября, пресс-служба Кремля.
"Итоги голосования подтвердили Ваш высокий политический авторитет", — говорится в тексте поздравления. Российский лидер также выражает надежду на дальнейшее развитие "конструктивного российско-бразильского сотрудничества на всех направлениях".
77-летний Луис Инасиу Лула да Силва во втором туре выборов президента Бразилии победил действующего главу государства, 67-летнего Жаира Болсонару с отрывом менее 2% голосов. По итогам подсчёта 100% голосов Лула да Сильва набрал в свою поддержку 50,9 %, Болсонару — 49,1%.
В первом туре выборов 3 октября, в котором участвовали девять кандидатов на президентский пост, Лула да Сильва также лидировал с 47,98% в свою поддержку, Болсонару получил второе место и 43,59%.
Лула да Силва уже возглавлял Бразилию — он был президентом в 2003–2010 годах, а в 2017 году был осуждён на 9,5 лет по делу о коррупции. Политик не признал своей вины. Обвинения ему предъявили в рамках масштабного расследования о хищениях в государственной нефтяной компании Petrobras, в котором оказалась замешана часть бразильской политической элиты.
На свободу Лула да Сильва вышел в ноябре 2019 года, проведя за решёткой 18 месяцев: Верховный суд Бразилии постановил, что в тюрьмах должны оставаться только те обвиняемые, которые исчерпали все возможности обжалования своих приговоров, а в 2021-м отменил и все приговоры в отношении экс-президента. Суд аргументировал своё решение тем, что судья по делу Лулы не был объективен, тем самым лишив его права на справедливый приговор.
Болсонару стал президентом в 2019 году. Он посещал Россию в середине февраля 2022 года и во время визита в Москву обсуждал с Владимиром Путиным участие России в проекте создания атомной подводной лодки для ВМС Бразилии.