СМИ: Болсонару попросил Путина помочь Бразилии в создании атомных подлодок

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Президент Бразилии Жаир Болсонару во время визита в Москву обсуждал с Владимиром Путиным участие РФ в проекте создания атомной подводной лодки для ВМС Бразилии.
Об этом сообщила газета Folha de São Paulo. По данным издания, Болсонару попросил президента России помочь Бразилии после отказа США участвовать в проекте.
"[Решение США] побудило президента Жаира Болсонару обратиться за поддержкой к Владимиру Путину", — рассказала бразильская газета.
Уточняется, что одна из проблем в рамках создания подлодки связана с сертификацией используемого топлива. В прошлом году ВМС Бразилии начали испытания ядерной силовой установки, и здесь может пригодиться большой российский опыт, отмечает издание.
Напомним, президент Бразилии Жаир Болсонару посетил Россию в середине февраля.
Пресс-служба Кремля тогда сообщала, что главы государств выразили озабоченность ростом нестабильности в различных частях мира и высказали мнение о необходимости урегулирования конфликтов мирными, дипломатическими способами. После начала российской специальной военной операции на Украине власти Бразилии заявили, что не собираются присоединятся к санкциям против РФ.