Петербургу не хватило градуса для температурного рекорда в субботу

Автор фото: Тихонов Михаил
Аномально тёплая погода в субботу, 29 октября, едва не стала рекордной для Петербурга.
Как сообщает ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус, среднесуточная температура дня оказалась на 7,4 градуса выше климатической нормы и составила +11,1 градуса. Это самая высокая тепловая аномалия за октябрь и осени предыдущих лет.
"А столбики максимальных термометров остановились на отметке в +12,6°, что ровно на градус ниже суточного рекорда тепла для 29 октября, принадлежащего 2014 году", — пишет синоптик в своём Telegram-канале.
За сутки 29 октября в Северной столице выпало 13 мм осадков, то есть пятая часть месячной нормы. Всего с начала второго месяца осени в городе выпало 75 мм осадков, что составляет 117% от нормы.
Согласно прогнозу Леуса, в воскресенье, 30 октября, в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода. Местами пройдут кратковременные дожди, которые в отдельных районах города будут переходить в мокрый снег. К вечеру похолодает до +1…+3 градуса, порывы будут достигать 13–18 м/с.
Накануне МЧС предупредило автомобилистов о снеге и гололедице на дорогах Ленинградской области. В связи с неблагоприятными погодными условиями в регионе повышается вероятность ДТП.