"Ведомости": частичная мобилизация в России может завершиться в начале ноября

Автор фото: Евгений Асмолов
Частичная мобилизация, объявленная в России 21 сентября, может завершиться в начале ноября.
Сборы резервистов не хотят пересекать с осенним призывом срочников, который начнётся во вторник, 1 ноября, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Минобороны.
О том, что частичную мобилизацию планируется завершить до начала ноября, изданию подтвердили и другие источники, в том числе близкий к администрации президента. Источник в парламенте при этом отметил, что президентского указа о завершении частичной мобилизации может и не быть, по закону "О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ" предусмотрен только указ о демобилизации.
Президент РФ Владимир Путин 14 октября сообщал, что частичная мобилизация завершится в России в течение ближайших двух недель.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 18 октября сообщал, что президентского указа об окончании частичной мобилизации РФ "в настоящий момент нет", а процесс мобилизации остановили те регионы, которые выполнили мобилизационное задание Минобороны. Среди них – Москва, где Сергей Собянин объявил об окончании частичной мобилизации 17 октября.
Представитель Кремля не называл конкретной даты завершения мобилизационной кампании и отмечал, что общее число мобилизованных не может превышать 300 тыс. человек, так как именно такое количество, по его словам, "сформулировано в указе". Путин 14 октября говорил о призванных на службу 222 тыс. резервистов.
В Петербурге председатель Заксобрания Александр Бельский сообщил, что мобилизацию в Северной столице, по его данным, "закончат до воскресенья".