Не левые и не правые: для региональных активистов готовят новую партию

Автор фото: Ковалев Петр
Евгений Марченко.

Депутат Госдумы Евгений Марченко планирует создать партию, которая объединит локальные группы активистов.

Об этом депутат рассказал "ДП". Напомним: в Думу Евгений Марченко избрался от "Единой России" в 2016 году, а затем переизбрался в следующий созыв. До этого он был депутатом ЗакСа. Однако после того, как Марченко, единственный во всей фракции, в 2021 году проголосовал против при рассмотрении федерального бюджета, его оттуда исключили. По словам депутата, он поступил так в знак протеста, поскольку на встрече единороссов с министром финансов Антоном Силуановым ему не дали задать вопрос о строительстве центра высокотехнологической педиатрии на базе Педиатрического университета в Петербурге. Поскольку депутат избран по одномандатному округу в Петербурге, исключение из фракции не привело к лишению его мандата. Он стал вторым после Оксаны Дмитриевой "внефракционным" парламентарием.
По словам Евгения Марченко, партия, для которой он сейчас пишет концепцию, не будет ни либеральной, ни консервативной, поскольку эти идеологические дефиниции больше не актуальны.
"В каких–то вопросах, например налоговых или социальной защиты, мы будем стоять на левых позициях, в других, скажем, по поводу незаконной миграции, — на правых", — сказал он. Однако главная идея состоит в том, чтобы объединить локальных активистов в разных регионах, которые борются за решение местных проблем. В качестве примера он привёл Петербург, где актуальна тема градозащиты, и Якутию, где местные жители пытаются остановить золотодобытчиков, которые своими действиями наносят ущерб экологии и лишают коренные народы возможности заниматься традиционными промыслами.
"Когда какие–нибудь начальники что–то затевают, они часто игнорируют мнение меньшинства. Мы же хотим предоставить местным активистам, отстаивающим важные для своих территорий вопросы, поддержку, возможность получить представительство и в региональных парламентах, и в Думе", — рассказал Марченко. Он подчеркнул, что особенное внимание планирует уделять молодёжи, которая сейчас находится в наиболее сложном положении. В течение нескольких месяцев депутат планирует закончить работу над концепцией, после чего приступит к поиску сторонников.