В Петербурге и Ленобласти на 45% выросли продажи трёхлетних авто с пробегом

Автор фото: Сергей Ермохин
В период с июля по сентябрь в Петербурге и Ленинградской области заметно вырос спрос на автомобили с пробегом, выпущенные не позднее 2019 года. За последние несколько месяцев такие легковушки стали покупать почти в 2 раза чаще.
Об этом 27 октября со ссылкой на свежие статистические данные сообщают эксперты "Авито Авто". Проанализировав динамику продаж, они пришли к выводу, что в итогам III квартала 2022 года продажи трёхлетних авто с пробегом выросли на 45% по отношению ко II кварталу, а к аналогичному периоду прошлого года — на 16%. Кроме того, на долю вышеуказанной категории автомобилей пришлось 13,6% от всех продаж машин с пробегом за III квартал 2022 года.
"Средняя стоимость автомобиля с пробегом в возрасте до 3 лет в Петербурге и Ленинградской области в период с июля по сентябрь составила 2,07 млн рублей. В списке самых востребованных в регионе брендов трёхлеток вошли (в порядке убывания доли продаж в сегменте): Kia , Hyundai , ВАЗ (LADA), Volkswagen и BMW . В целом по России продажи таких авто в июле-сентябре выросли на 27% по сравнению с III кварталом прошлого года и на 72% по сравнению со II кварталом этого года", — добавили в пресс-службе "Авито Авто".
При этом по стране средняя стоимость б/у автомобиля, выпущенного не позднее 2019 года, оказалась чуть меньше, чем в Петербурге и Ленинградской области (1,9 млн рублей), а на долю авто данного сегмента в России по итогам III квартала пришлось 1,8% от всех продаж автомобилей с пробегом. Возвращаясь к Петербургу и Ленинградской области, стоит отметить, что на долю Kia пришлось 14,2% от всех продаж трёхлетних автомобилей с пробегом, а их средняя стоимость составила 1,8 млн рублей.
За тот же период автомобили марки Hyundai покупали в 12% случаев, заплатив порядка 1,6 млн. На третьем месте по популярности и объёму продаж оказались отечественные LADA, на которые пришлось 8,9% продаж. Они же оказались самыми бюджетными и в среднем стоили 899 тыс. рублей. К слову, объём реализации новых LADA Granta Classic’22 в петербургских автосалонах во многом увеличился благодаря интересу со стороны таксопарков. Аналитики полагают, что эта тенденция продолжится в IV квартале.
На четвёртом месте в рейтинге самых популярных трёхлеток с пробегом оказались машины Volkswagen, которые заняли 8% в структуре продаж б/у автомобилей за III квартал. Их средний ценник при этом держался на отметке 1,5 млн рублей. Замкнули пятёрку лидеров автомобили BMW. Эти машины с пробегом стоили дороже всего — 5 млн рублей, однако на долю бренда пришлось 7% продаж в сегменте, что лишь немного ниже, чем у авто, оказавшихся на третьей и четвёртой строчках.
Автор: "Авито Авто"
Эксперты "Авито Авто" обращают внимание, что многие покупатели рассматривают недавно выпущенные автомобили с пробегом как прямую альтернативу новым транспортным средствам, поскольку такие машины чаще всего находятся в отличном состоянии, защищены гарантией производителя и обладают современными характеристиками. Аналитики согласны, что за счёт широкой матрицы предложения в сегменте у покупателей есть все шансы найти хороший автомобиль с небольшим пробегом, который будет стоить дешевле, чем в салоне.
Напомним также, что за III квартал 2022 года в Петербурге и Ленинградской области на 30% выросли продажи премиальных автомобилей с пробегом. Лидерами в рейтинге самых продаваемых машин со средней ценой от 3 млн рублей оказались модели Mercedes-Benz E-класса, BMW X5, BMW 5-й серии, Toyota Land Cruiser и BMW X6.