Первый спутник проекта "Сфера" и три аппарата "Гонец-М" вышли на целевые орбиты

Автор фото: Пресс-служба Роскосмоса
Старт проекта "Сфера" на площадке №1С космодрома Восточный
С космодрома "Восточный" в Амурской области успешно запустили три космических аппарата "Гонец-М" и первый спутник федерального проекта "Сфера" под названием "Скиф-Д".
Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, 23 октября все четыре аппарата были доставлены на свои орбиты разгонным блоком "Фрегат".
"Аппараты были запущены с космодрома "Восточный" 22 октября 2022 года (в 22:57 по мск — Ред.) ракетой-носителем "Союз-2.1б". Всё штатно", — заявили в госкорпорации.
В Роскосмосе напомнили, что низкоорбитальные космические аппараты "Гонец-М" предназначены для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли. Эти аппараты были впервые выведены на орбиту с "Восточного". Ранее, начиная с 2005 года, различные ракеты-носители вывели на орбиту 22 спутника "Гонец-М" с космодрома Плесецк.
В пресс-службе компании "Спутниковая система "Гонец" рассказали, что новые спутники необходимы, чтобы поддерживать систему в состоянии эксплуатационной готовности, передаёт РИА "Новости". На сегодняшний день она состоит из 12 аппаратов, которые равномерно располагаются на четырёх орбитальных плоскостях.
"Скиф-Д", в свою очередь, станет демонстратором технологий будущей системы широкополосного доступа в интернет "Скиф", которая войдёт в состав "Сферы". Новый спутник предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса.
Согласно проекту "Сфера", который позволит создать самую современную систему коммуникаций и мониторинга, включающую как существующую, так и перспективную космическую инфраструктуру, суммарно на орбиту должны вывести 162 аппарата. После пуска вице-премьер РФ и глава Минпромторга Денис Мантуров обратил внимание, что в рамках программы предусмотрено выведение более 600 аппаратов. Помимо "Скифов", "Экспрессов" и "Марафонов" в группировку войдут спутники связи "Ямал", аппараты ДЗЗ "Смотр" и спутники наблюдения "Беркут".
Также Денис Мантуров заявил журналистам, что правительство РФ считает возможным продлить работу Международной космической станции (МКС) до 2028 года. Минувшим летом "Роскосмос" показывал примерный облик российской орбитальной станции, которую планируют построить после выхода из проекта МКС. Первый этап развёртывания предполагает выведение базового, научно-энергетического, узлового и шлюзового модулей. К этому моменту на станции смогут находиться два члена экипажа.
Напомним, что почти две недели назад петербуржцы могли наблюдать за запуском ракеты "Союз" со спутником "Глонасс" из Архангельской области. Оставшийся в небе след был таким ярким и крупным, что его заметили и жители Великого Новгорода. Некоторые очевидцы признавались, что не сразу поняли природу увиденного и ощутили тревогу.