Фонд капремонта начнёт рассылать петербуржцам досудебные претензии

Автор фото: Ваганов Антон
Фонд капитального ремонта Петербурга с 24 октября начнёт рассылать досудебные претензии с требование оплатить долги. Письма с последним предупреждением получат горожане, чья задолженность перевалила за 5 тыс. рублей.
Об этом сообщила 21 октября пресс-служба жилищного комитета. Всего Фонд капремонта планирует разослать должникам 300 тыс. претензий. Если долг не будет погашен после получения этого документа, начнётся подготовка к взысканию долга в судебном порядке.
В Фонде капремонта отметили, что ведут борьбу с задолженностью в течение года. Ранее горожанам рассылали долговые квитанции, а затем изменили платёжки, включив весь долг в графу "К оплате".
"Эта кампания дала свои результаты, за что мы благодарны жителям. Нам удалось добиться снижения суммы задолженности горожан — сегодня она составляет 5,8 млрд рублей. Это средства, которые важны для качественного проведения капитального ремонта", — объяснили в пресс-службе фонда.
В случае несогласия с выставленной суммой петербуржцы могут получить выписку по счёту на сайте Фонда капремонта. Для этого надо зарегистрироваться в личном кабинете. Также можно оставить обращение на сайте фонда с приложением документов об оплате по спорным периодам.
При положительном решении баланс счёта будет откорректирован.
В городе продолжает действовать программа реструктуризации долга. После заключения соглашения о реструктуризации фонд не будет начинать против собственника никаких судебных мероприятий, а должник получит возможность рассчитаться на выгодных условиях.
Как писал "ДП", в августе жители Петербурга получили квитанции "Петроэлектросбыта", в которых заметно выросла плата за капремонт. Горожане, которые платили вовремя, оказались должниками и потребовали перерасчёта.
В жилищном комитете объяснили, что с 1 августа жители Петербурга получают обновлённые квитанции. В них вся сумма задолженности и актуальных начислений по взносам за капитальный ремонт отражена в поле "К оплате". Модернизация квитанции была связана с тем, что сверка долгов ВЦКП и переходного периода завершена.
Параллельно Смольному приходится исправлять многочисленные ошибки, которые допустили недобросовестные подрядчики при проведении капитального ремонта жилых домов. С этого года действует обязательное банковское сопровождение контрактов. Оно позволяет следить за расходованием средств на всех этапах ремонта. Кроме того, власти города ввели систему страхования на всё время действия контракта. Предполагается, что эти меры помогут снизить риск выполнения работ некачественно.