Детей-сирот в Петербурге обучат навыкам для самостоятельной жизни

Автор фото: ru.freepik.com / @rawpixel.com
Власти Петербурга обсудили социальную адаптацию детей-сирот и их обучение навыкам, которые пригодятся во взрослой жизни.
В ходе заседания Координационного совета по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения при городском правительстве губернатор Александр Беглов напомнил, что на сегодняшний день в Петербурге созданы хорошие условия для проживания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Градоначальник отметил, что этого удалось добиться благодаря общим усилиям государства, НКО, бизнеса, волонтёров и благотворителей.
"В Петербурге сегодня работают 26 городских детских учреждений, в которых проживает 1,1 тыс. детей. Почти половина из них — подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Важным этапом в подготовке детей к самостоятельной взрослой жизни стало создание специальных тренировочных квартир, где ребятам прививают необходимые бытовые навыки: они учатся самостоятельно готовить, планировать бюджет и время, организовывать досуг, взаимодействовать с различными организациями", — рассказали в Смольном.
В ходе заседания Александр Беглов также упомянул, какую важную роль в жизни детей-сирот играет профориентация. Благодаря этому ребята могут сделать осознанный выбор профессии, получить нужное образование, интегрироваться в общественную жизнь и самореализоваться. Сейчас в Петербурге работает 14 центров содействия семейному воспитанию, где проводится подобная работа: для детей организуют экскурсии на предприятия, проводят мастер-классы и ролевые игры.
Отдельно в городской администрации отметили деятельность Сбербанка, сотрудники которого проводят для детей-сирот уроки по финансовой грамотности, а Александр Беглов поблагодарил руководство СК РФ. "Хочу отметить вклад Следственного комитета в воспитание детей. (В городе) Открыты Кадетский корпус и Пансион воспитанниц Следственного комитета, там созданы очень хорошие условия", — сказал губернатор и подчеркнул, что порядка 40% воспитанников этих учебных заведений — сироты.
Также участники профильного координационного совета обсудили обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только с начала года собственное жильё в Петербурге получили 435 детей-сирот, а всего из городского бюджета на эти цели в 2022 году выделили 5,3 млрд рублей. Александр Беглов обратил внимание, что необходимо в том числе рассмотреть возможность оказания помощи в обустройстве и обстановке новых квартир.
Осенью прошлого года "ДП" проводил круглый стол, в ходе которого обсуждались роли бизнеса и государства в трудовой адаптации, обучении, устройстве на работу подростков из детских домов. Напомним также, что весной 2022 года власти Ленинградской области утвердили новую меру поддержки для детей, оставшихся без попечения родителей, и решили компенсировать им расходы на оплату арендованного жилья, если процесс передачи квартиры от государства по какой-то причине затянется.