Ленобласть компенсирует сиротам аренду жилья

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Ленинградской области утвердили новую меру поддержки детей, оставшихся без попечения родителей.
Теперь дети-сироты по достижении 18 лет смогут рассчитывать на компенсацию оплаты аренды жилья, передаёт пресс-служба регионального правительства.
"Дети-сироты с 18 лет обеспечиваются государством жильём, однако процесс передачи по объективным причинам может затянуться на 3-5 месяцев. Поэтому и была разработана альтернативная помощь в виде оплаты арендного жилья", — разъяснил необходимость меры губернатор Александр Дрозденко.
Для получения компенсации заявитель должен предоставить в органы опеки договор аренды жилого помещения. На съём жилья в городском поселении будет выделено 15 тыс. рублей, в сельском — 10 тыс. рублей. Соответствующее постановление вступит в силу с 28 апреля.
По словам Дрозденко, в этом году выплатами могут воспользоваться 150-200 человек. В 2015-2021 годах благоустроенным жильём в регионе были обеспечены 2,6 тыс. сирот, на это из регионального и федерального бюджетов было потрачено свыше 4 млрд рублей.
Как сообщал ранее "ДП", с 1 мая петербургские семьи с детьми 8-17 лет, имеющие низкий доход, могут подать заявление на получение дополнительной поддержки. Это можно сделать через МФЦ, портал "Госуслуги" или Пенсионный фонд РФ.