Смольный потребовал снести арку на Рижском проспекте

Автор фото: google.ru/maps

Комитет по контролю за имуществом потребовал от АО "Гостиница “Советская”" снести арку к западу от отеля "Азимут" (бывшей "Советской"). Арку сочли самовольной постройкой. Чиновники настаивают на демонтаже её в течение 30 дней после решения суда. Соответствующий иск комитет подал недавно в арбитраж.

Как отмечается в материалах заседаний, в случае невыполнения решения суда комитет рассчитывает добиться права снести арку сам, а точнее, силами подведомственного учреждения "Центр повышения эффективности использования государственного имущества".
Спорная арка выходит на Рижский пр. и объединяет гостиницу "Азимут" с соседним домом на Рижском пр., 3, лит. Б, — бывшими мастерскими и казармами Экспедиции заготовления государственных бумаг. В РГИС она никак не обозначена, участок под ней также не сформирован. До строительства гостиницы "Советская" (1963–1968 годы) здесь была тоже арка, но другая, в виде сетчатой конструкции с надписью "ДК им. Ногина", свидетельствует фото с сайта Pastvu.com.
Существующая арка построена много лет назад: на "Яндекс.Панорамах" 2009 года она уже присутствует. Конструкция оформлена в тех же приёмах, что и цоколь гостиницы (облицована плиткой). В последние годы часть облицовки отвалилась. Сама гостиница внешне находится в лучшем состоянии.
Возможно, вопрос с аркой возник в связи с ремонтом фасадов соседнего дома, к которому она примыкает. Как было указано на информационном щите, этот ремонт ведётся с осени прошлого года по заказу индивидуального предпринимателя Николая Бурноса. Человек с таким именем в материалах дела значится как собственник здания на Рижском, 3, лит. Б. Недавно он был привлечён к делу о сносе арки в качестве третьего лица по ходатайству АО "Гостиница “Советская”". Суд пытается установить его местонахождение.
По номеру, указанному на щите дома на Рижском, "ДП" сообщили, что "все комментарии (по поводу арки. — Ред.) известны в управлении по благоустройству Адмиралтейского района". В свою очередь, в комитете по контролю за имуществом и в гостинице "Советская" ситуацию оперативно не прокомментировали.
Следующее судебное заседание назначено на 23 ноября.
Хотя пока речь идёт о сносе только арки, можно вспомнить, что вся гостиница "Советская" признана диссонирующим объектом (то есть, можно сказать, градостроительной ошибкой) в законе "О границах объединённых зон охраны…". Реконструкция её возможна только путём приведения в соответствие с режимами охраны в части высоты и видимости.