Из центра Петербурга начали убирать деревья в кадках

Автор фото: vk.com/vponidelko
Деревьям в кадках, которые простояли всё лето в центре Петербурга, нашли новое место. В ближайшее время их уберут и высадят на постоянное "место жительства" по другим адресам.
Об этом 14 октября сообщил глава комитета по благоустройству Василий Пониделко. Он напомнил, что речь идёт о 68 липах, которые летом установили для того, чтобы они создавали тень и украсили центральные улицы.
Пониделко отметил, что на лето заготовили на четыре дерева в кадках больше, чем нужно. Это было сделано на случай, если какая-то из лип не приживётся. Однако все деревья деревья благополучно пережили сезон и отправляются расти уже в грунт.
Большая часть уже нашла место на Михайловской улице, в Михайловском сквере, на Большой Конюшенной, на Дворцовой набережной, на Мойке и Фонтанке. А деревья, стоявшие на площади Восстания, там же и остались — их посадили в вакантных местах у гостиницы "Октябрьская".
"Больше эти деревья никто никуда перемещать не собирается. За ними будут следить и ухаживать всю их долгую жизнь. А вот будем ли мы в следующем году опять устанавливать на улицах города деревья в кадках — вопрос открытый. Думаю, с ним мы разберёмся уже ближе к весне", — подытожил глава комитета по благоустройству.
Как писал "ДП", кадки с липами появились в центре города в июне. Их установили у Аничкова дворца, на Малой Садовой улице, у Московского вокзала и у арки Главного штаба. Всем этим липам по 8-9 лет, их вырастили в питомнике.
Как объяснили в Смольном, высадить деревья на Невском проблематично, так как растениям некомфортно на улице с круглосуточным интенсивным движением машин и людей. При этом в администрации города признают, что центральная магистраль нуждается в зелени. Там допустили, что если опыт будет удачным, то он может стать ежегодным.