Петербуржцев начали поджидать с повестками у врачей в поликлиниках

Автор фото: Коньков Сергей
Жителю Петербурга вручили повестку по частичной мобилизации в районной поликлинике №17. Мужчина пришёл к врачу с жалобой на обострение бронхиальной астмы в тяжёлой форме и рассчитывал встать на учёт у аллерголога.
По данным "Фонтанки", за раздачей повесток стоит администрация Красногвардейского района. А визит пациента могли отследить через сайт записи к врачу "Здоровье петербуржца".
Петербуржец заявил, что вместо женщины-врача его в кабинете встретил мужчина. Когда пациент зашёл, медик взял телефон и произнёс в трубку "У меня проблемы с вистой" ("Виста" — медицинская информационная система). В дверь сразу же вошли медсестра и ещё одни мужчина в халате, который и вручил растерянному пациенту повестку с требованием "явиться в военкомат для уточнения данных".
Горожанин взял повестку и расписался за получение, несмотря на то, что из-за заболевания ему когда-то присвоили инвалидность, но потом её не продлевал. Кроме астмы, у него есть ещё несколько заболеваний.
В военкомате Красногвардейского района, комментируя случившееся заявили, что "люди не ходят к нам десятками лет, а военкомат откуда знает, что он инвалид". Там добавили, что петербуржцу лучше прийти со всеми справками о состоянии здоровья.
Администрация Красногвардейского района признала, что от каждой поликлиники назначен представитель в мобилизационную комиссию районного военкомата. Во внерабочее время он разносит повестки по жителям района. Чиновники не усмотрели в случившемся нарушения и заявили, что специально пациента "никто не караулил".
Как писал "ДП", накануне в ЗВО заявили, что военкомат может записать человека в стрелки даже без службы в армии.