Бизнес Петербурга первым в стране начал планировать HR-бюджет на 2023 год

Автор фото: Коньков Сергей
Смету расходов на персонал в 2023 году уже готовят 40% работодателей Петербурга. Бизнес Северной столицы начал планировать HR-бюджет раньше, чем компании из других регионов РФ, выяснили в HeadHunter.
По данным исследования, работодатели Петербурга в том числе обогнали Москву. В столице лишь 15% компаний уже приступили к планированию бюджета.
"Большинство российских компаний (45%) хотят лишь приступить к планированию бюджета компаний и затрат на персонал, но пока ещё этого не сделали. Среди петербургских таких набралось лишь 23%", — сказано в отчёте hh.ru.
Не намерены строить бюджетные планы на 2023 год 20% компаний в России и 30% в Петербурге. Чаще от планирования отказываются представители малого бизнеса.
Отрасли, в которых в основном уже активно подсчитывают будущие траты на персонал, — это "Ископаемые и химическое производство" и машиностроение. Наибольшая доля тех, кто вообще не приступал к данной задаче и, скорее всего, не будет этим заниматься зафиксирована в ИТ-сфере (33%), а также в области финтеха (29%).
Ранее "ДП" рассказывал, что за год жители Петербурга увеличили траты на обед на работе на 40 рублей. В среднем трапеза обходится им в 330 рублей. Только 10% участников опроса указали, что обедают за счёт работодателя.