В Кремле высказались о режиме КТО и утраченных территориях

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Мариуполь.
В Кремле не принималось решений о смене формата специальной военной операции (СВО) на Украине.
Поменять статус СВО на контртеррористическую операцию может только президент РФ Владимир Путин, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
"На сегодняшний момент никаких таких решений не принималось", — отметил он в разговоре с журналистами на брифинге 5 октября (цитата по ТАСС).
Представитель Кремля выразил уверенность, что оставленные российской армией территории будут возвращены. Также он не смог прокомментировать, когда будут назначены депутаты и сенаторы от новых регионов.
"Разумеется, сейчас предстоит достаточно напряжённый процесс адаптации, [новым регионам] надо войти в нашу законодательную, правовую среду и так далее. Конечно, требуется время. С учётом напряженной обстановки, конечно, <...> это тот тяжёлый путь, который нам нужно будет спокойно, методично всем пройти", — отметил Песков.
В среду, 5 октября Путин подписал законы о ратификации договоров о включении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также соответствующие федеральные конституционные законы. Временными главами новых территорий назначены: Денис Пушилин в ДНР, Леонид Пасечник в ЛНР, Владимир Сальдо в Херсонской области, Евгений Балицкий в Запорожской.