IBA вернула боксеров из России и Белоруссии на международную арену

Автор фото: ТАСС
Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев
Совет директоров Международной ассоциации бокса (IBA) отменил отстранение спортсменов из России и Белоруссии от участия в международных соревнованиях, следует из релиза IBA.
Политика не должна иметь никакого влияния на спорт, подчеркнули в организации.
"Всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия. Уважая свою автономию в качестве международной спортивной федерации, IBA должна оставаться политически нейтральной и независимой", — говорится в заявлении.
В пресс-службе IBA агентству ТАСС подтвердили, что российские спортсмены будут выступать на соревнованиях под эгидой IBA под национальным флагом и с гимном страны.
Следующие соревнования ассоциации пройдут в городе Будва в Черногории, где с 14 по 22 октября состоится чемпионат Европы по боксу среди женщин.
28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 4 марта IBA поддержала рекомендацию МОК.
В конце сентября IBA приостановила членство в своих рядах Федерации бокса Украины (ФБУ) из-за вмешательства государства в работу организации.
Действующим президентом IBA является россиянин Умар Кремлев, который 14 мая в Стамбуле на конгрессе организации был переизбран на новый срок.