Россия и Запад прошли точку невозврата

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пожалуй, фраза "как прежде уже не будет" — ключевая в пятничном выступлении президента Владимира Путина. Если раньше в его речах звучали слова "партнёры", "зарубежные коллеги" и другие определения, то теперь речь идёт о тех, кто хочет погубить и развалить Россию.
То, о чём так долго говорили с марта 2022 года, — случилось. Коренной разворот от "коллективного Запада" произошёл. Очень показательно, что буквально одновременно с речью президента закрылись последние сухопутные границы России и Европы (в Финляндии и Норвегии). Страна разворачивает свою экономику на юг и восток. И в этой ситуации опять встаёт вопрос о роли Петербурга и его экономики в новом экономическом и политическом порядке.
Мы возвращаемся в двуполярный мир. Россия однозначно отходит к азиатскому экономическому полюсу. И подрыв "Северного потока", который по факту был главным интеграционным проектом России и Евросоюза, иллюстрирует это как нельзя лучше. Нас ждут очень непростые годы, такая масштабная ломка и перестройка экономики — это всегда крайне тяжело и кроваво. Но всегда за кризисом начинается восстановление и развитие.
Наш город изначально задумывался как европейский технологический, культурный и политический проект в России. И он все триста с лишним лет эту роль исполнял. Кем мы будем теперь, географически находясь в транспортном и гуманитарном тупике Европы? Какую миссию нам предстоит придумать и реализовать, чтобы войти сильным игроком в новый экономический порядок? На эти вопросы как не было ответов, так и нет. Похоже, все надеялись, что конфликт на Украине — это временное явление и "маятник качнётся назад".
Не качнётся. И после принятия в состав России новых субъектов это стало окончательно понятно. Надо начинать учиться жить новой жизнью.