Южные аэропорты России остаются закрытыми до 10 октября

Автор фото: Тихонов Михаил
Режим временного ограничения полётов в 11 аэропортов на юге России продлён до 10 октября 2022 года 03:45 по Москве, уведомляет Росавиация.
Режим ограничений продляют 35-й раз, последний запрет действовал до 4 октября.
Запрещены рейсы в аэропорты городов Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.
Остальные воздушные гавани работают штатно. Альтернативные маршруты организованы через пять воздушных гаваней: Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Росавиация просит уточнять конкретную информацию по рейсам на сайтах аэропортов.
Решение закрыть аэропорты юга и центра РФ было принято после начала российской военной операции на Украине из-за угрозы гражданским самолётам.
С весны 2022 года десятки государств закрыли небо для российских авиакомпаний. Россия ввела санкции в отношении перевозчиков из этих стран. Airbus и Boeing в рамках санкций приостановили техподдержку перевозчиков, самолёты в лизинг потребовали вернуть.
Выпадающий пассажиропоток российских авиакомпаний в 2022 году Минтранс оценивает в 19,1 млн человек. 1 августа Росавиация перевела авиакомпаниям и аэропортам 54 млрд рублей субсидий по трём программам господдержки. Общий объём субсидий составил 125 млрд рублей.