Ленобласть вновь попробует арендовать 500 камер фиксации нарушений ПДД

Автор фото: Андрей Васильев/ТАСС

Ленинградская область готовится повторно объявить закупку на аренду 500 камер комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД). Планируется, что ежегодно они будут приносить в бюджет более 1,3 млрд рублей.

Заключить контракт на аренду пяти сотен комплексов изначально планировалось летом текущего года. Соответствующую закупку на период с 2022 по 2027 год включительно стоимостью 3,6 млрд рублей размещало ГКУ Ленобласти "Центр безопасности дорожного движения" (ЦБДД). Даже был выбран подрядчик, ООО "Спецтехсервис", который оказался единственным участником торгов. Однако возможность заключения контракта с единственным подрядчиком не была согласована.
Как заявил на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами глава дорожного комитета региона Денис Седов, от аренды комплексов власти не отказываются. В скором времени будет объявлена новая закупка, сейчас формируется необходимая документация.
Камеры будут фиксировать 26 видов нарушений. В их числе превышение скорости, выезд на встречную полосу, нарушение правил маневрирования, отсутствие полиса ОСАГО, езда без ремней безопасности, проезд на запрещающий сигнал светофора и использование телефона за рулём.
По словам Седова, аренда комплексов фотовидеофиксации помимо социальной функции полностью окупится за счёт поступлений в виде оплаты штрафов за нарушения Правил дорожного движения, то есть расходы на оплату аренды ежегодно будут финансироваться за счёт денежных средств, поступающих в дорожный фонд. Так, по предварительным расчётам в соответствии с имеющейся статистикой работы комплексов, они будут фиксировать порядка 4,2 млн нарушений ПДД, ежегодные поступления в дорожный фонд за счёт оплаты штрафов составят более 1,3 млрд рублей.
Суммарный прогнозируемый объём поступлений денежных средств в бюджет Ленинградской области в течение срока действия контракта составит более 6,5 млрд рублей. При этом ежегодный максимальный размер платы составит 725,46 млн рублей.
Сейчас на территории Ленобласти установлено 515 комплексов фотовидеонаблюдения, из них 395 находится в оперативном управлении в ГКУ ЛО "ЦБДД" и 120 — в ФКУ "Упрдор “Северо–Запад”", на федеральных трассах.
В 2021 году сотрудники ЦАФАП вынесли почти 2 млн постановлений (+16% к 2020 году) на общую сумму 1,072 млрд рублей. Сумма поступлений от оплаты административных штрафов в прошлом году составила 0,92 млрд рублей.