Блинкен заявил о плане США на случай применения Россией ядерного оружия

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Государственный секретарь США Энтони Блинкен.
У США есть план действий на случай гипотетического использования Россией ядерного оружия на Украине. Об этом в интервью CBS заявил глава Госдепа Энтони Блинкен.
Государственный секретарь не уточнил, о каких именно ответных действиях идёт речь.
"Я не стану углубляться в вопрос о том, какими будут последствия. Любое использование ядерного оружия имело бы катастрофические последствия, конечно же, для страны, которая его использовала, но также и для многих других", — сказал Блинкен.
Он также подчеркнул, что "Вашингтон нацелен на то, чтобы ситуация вокруг Украины не привела к расширению существующего конфликта".
Ранее, как писал "ДП", аналогичное по смыслу заявление сделал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Он выступил с обращением, в котором заявил, что "Запад перешёл в своей антироссийской политике всякую грань", а террористические удары с использованием поставленного Киеву оружия наносятся по приграничным территориям РФ.
Путин в том числе предупредил, что у РФ есть право использовать различные средства поражения при угрозе территориальной целостности страны. Он добавил, что "те, кто пытаются шантажировать Россию ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться".