Встретятся у границы: у грузовиков из ЕС остаются лазейки для въезда в РФ

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС

Фуры европейских перевозчиков с 1 октября перестанут пускать в РФ. Российские компании ждут этого уже почти полгода, а для грузовиков из ЕС теоретически остаются лазейки.

С начала октября заработает запрет для автомобильных грузоперевозчиков из недружественных стран на доставку товаров в Россию. Соответствующий проект постановления правительства появился в публичном пространстве 21 сентября, но о его разработке Минтранс РФ сообщал ещё в июне.
Меры преподносятся как зеркальный ответ на пятый пакет санкций ЕС, куда входит запрет на въезд российских фур в Европу. К этим мерам ЕС присоединились также Норвегия и Великобритания.
В итоге грузооборот автотранспортом между Россией и Евросоюзом в январе–июне 2022 года, согласно оценкам Tels Global, сократился более чем на треть. А новые схемы доставки товаров через Турцию и Казахстан пока не могут восполнить этот объём.
"Физический прирост импорта в Турцию и Казахстан (суммарно плюс 285 тыс. тонн) в количественном выражении примерно в 7 раз ниже сокращения импорта в РФ (минус 2027 тыс. тонн), что не позволяет говорить о значимой для рынка перестройке логистических схем движения товаров из ЕС в РФ через другие страны", — говорится в исследовании аналитиков.
Тарифы европейских перевозчиков на доставку товаров в РФ в отсутствие конкурентов значительно выросли, а российские водители в итоге остались без работы. Президент ассоциации "Грузавтотранс" Владимир Матягин считает, что после вступления постановления в силу дисбаланс достаточно быстро уйдёт, — рынок уже готов к новым механизмам.
"Наши перевозчики уже даже начали отрабатывать какие–то бизнес–процессы с европейскими компаниями. Некоторые организации обмениваются прицепами с финскими перевозчиками на границе — то есть финны завозят его в погранзону, прицеп перецепляется, передаются соответствующие документы и груз доставляется по России", — объясняет новый принцип работы Владимир Матягин. Европейский же прицеп возвращается владельцу при транспортировке товаров в обратную сторону.
Стоит отметить, что, согласно проекту документа, европейские фуры не допускаются не только для доставки товаров по РФ, но и для транзита через страну тоже. Но исключения предусмотрены для грузовиков, идущих в Калининградскую область или везущих предметы из перечня исключений. В списке в основном продукты питания, медицинская и химическая продукция.
Эти исключения оставляют лазейки для обхода ограничений, допускает Владимир Матягин. Теоретически иностранные компании могут загружать фуры среди прочего небольшими партиями товаров–исключений, чтобы получить разрешение въехать в Россию. Но в то же время эксперт полагает, что погранслужбы и таможенные органы смогут успешно пресекать такие попытки.